Как выбрать кондиционер?

Жаркие дни и запредельно высокая температура снова будут изнурять всех и вся. Чтобы этого не случилось, надо все продумать заранее. Безусловно, у некоторых есть возможность на все лето уехать за город или в деревню к родственникам, дышать свежим прохладным воздухом и не ощущать дискомфорта от городской суеты. А для большинства из нас единственным спасительным кругом является покупка системы климат-контроля, которая и создаст тот неповторимый райский уголок прямо дома или в офисе.

Ни для кого не секрет, что рынок кондиционеров переполнен предложениями, а их выбор настолько велик, что даже технически грамотный покупатель становится на распутье между выбором качества, цены и производителя.

Чтобы лучше понять процесс выбора кондиционера посмотрите  как выбрать кондиционер видео

Вы один из тех, кто желает купить кондиционер, но ещё не знаете, что же лучше выбрать? Тогда вам будет интересно узнать некоторые нюансы, которые помогут сделать правильный выбор!

Итак, начать, пожалуй, стоит с выбора класса кондиционера. Как и в любых других товарах, классы кондиционеров делятся на: бюджетный, средний и премиум.

К бюджетному классу относятся кондиционеры производства Китая и Кореи. Не смотря на это, качество товаров, как и цены, довольно разнообразные. Это напрямую зависит от марки кондиционера, ведь в бюджетной линейке можно встретить кондиционеры от торговых марок: Ballu, Samsung, Haier, LG. Главными недостатками низкобюджетных кондиционеров является повышенный уровень шума и минимальный функционал. Кроме того, в этой линейке кондиционеров нет специальной защитной системы от нарушений в эксплуатации. Это означает, что для нормальной работы кондиционера, владельцу надо детально изучить все нюансы.

Средний класс кондиционеров составляют устройства из Японии и Европы. Panasonic, Toshiba – яркие представители систем климат-контроля среднего класса. Чаще всего это качественные кондиционеры по приятной цене. Если сравнивать с премиум кондиционерами, то, увы, по сроку службы они немного уступают. И тем не менее, кондиционеры среднего класса обладают удобной системой контроля и защитой от пользовательских ошибок.установка кондиционера

Элитные кондиционеры премиум-класса – это новейшие разработки ведущих японских компаний. Кондиционеры Daikin и Mitsubishi – качественные представители премиум класса. В таких кондиционерах техническая «начинка», функциональные возможности, надежность и уровень защиты всегда на высшем уровне. Такие устройства имеют функцию аварийного отключения в случае непредвиденных ситуаций или неправильной эксплуатации.
Основные характеристики кондиционеров

Главные характеристики кондиционера – это, конечно же, используемый тип конструкции и его мощность. Все кондиционеры делятся на бытовые, полупромышленные и устройства промышленного назначения. Бытовые кондиционеры отличаются сравнительно небольшой мощностью 0,5-7 кВт, и способностью кондиционировать помещение до 80 кв.м. При необходимости поддерживать климат в помещении более 100 кв.м. используют более мощные кондиционеры полупромышленного и промышленного назначения.

Типы конструкций кондиционеров

По типу конструкции кондиционеры бытового назначения подразделяются на моноблочные кондиционеры и сплит-системы.
Моноблочные кондиционеры

Моноблочные кондиционеры могут быть оконными или мобильными.

Мобильные кондиционеры очень удобны и просты в эксплуатации. При желании владелец может собственноручно установить кондиционер. Мобильные кондиционеры отличаются достаточно высокой ценой и средним уровнем кондиционирования. Но, несмотря на это, мобильные кондиционеры неприхотливы в установке и обслуживании.

Оконный кондиционер – неплохой бюджетный вариант, который имеет возможность вытяжки до 1/5 воздуха в помещении. В свое время, оконные кондиционеры были достаточно популярны, однако сейчас, с появлением более усовершенствованных и «тихих» моделей, эти кондиционеры отошли на второй план.
Сплит-системы

Сегодня сплит-система – самый распространенный тип кондиционера. Такие кондиционеры – двухблочные, один блок в которых выполняет компрессорно-конденсационную функцию, а второй – испарительную. Оба блока соединины трубками, по которым циркулирует фреон.

Сплит системы, в свою очередь, также подразделяются на несколько видов, которые отличаются между собой конструкцией внутреннего блока:

* Настенные сплит-системы. За свою характерную мощность – от 2 – до 10 кВт и объем кондиционируемого помещения – до 100 кв.м., эти кондиционеры ещё называют комнатными или домашними. Внутренний блок настенной сплит-системы монтируют в верхнюю часть стены, а наружный блок – под окном.
* Кассетные сплит-системы монтируются за подвесным потолком, снаружи остается только небольшая видимая часть, через которую и проходит охлажденный воздух. Поскольку нижняя часть таких систем имеет стандартный размер и декоративную решетку, то сам кондиционер очень лаконично вписывается практически в любой дизайн помещения. Кроме того, четырехстороннее распределение воздуха дает возможность использовать всего 1 кондиционер кассетного типа вместо 2-3 настенных.
* Колонные сплит-системы — относятся к промышленным кондиционерам. Главная их задача – это максимальная производительность холодного воздуха. Кондиционеры достаточно большие, поэтому устанавливаются они на пол. Для продуктивной работы устройства требуется и достаточно большая площадь размещения, т.к. усиленный воздушный поток не дает возможности находиться вблизи от кондиционера.
* Канальные сплит-системы, как и кассетные, устанавливают за потолком, в который монтируется вся внутренняя часть кондиционера. Охлажденный воздух распределяется по специальной системе воздухоотводов, достоинством которой является возможность кондиционировать одновременно несколько помещений. Мощность канальных сплит-систем варьируется от 5 до 25 кВт, чего достаточно для охлаждения, как квартиры, так и большого складского помещения.
* Напольно-потолочные сплит-системы/кондиционеры – отличная альтернатива кассетным кондиционерам, если в помещении не оборудован подвесной потолок. Напольно-потолочные системы 18-25 см в глубину, что позволяет установку на потолок или внизу стены, без особой потери пространства. В случае установки на нижнюю часть стены воздух циркулирует вверх, при установке на потолок – воздушный поток распределяет охлажденный воздух вдоль потолка. Таким образом, прямое попадание воздушного потока на людей просто исключено.
* Мульти-сплит система – одна из разновидностей сплит-систем. Отличительной чертой таких систем является одновременная работа с несколькими внутренними блоками – от 2 до 5. Интересно то, что мощность внутренних систем кондиционера, как и их тип, могут быть абсолютно разными. Главный недостаток мульти-сплит системы – то, что при поломке внешнего блока кондиционера – внутренние блоки также перестают функционировать. Именно поэтому, установка мульти-сплит системы используется только в случае крайней необходимости, когда нет возможности разместить несколько внешних блоков по-отдельности.

Инверторные сплит-системы.

Инверторные кондиционеры относятся к отдельному типу из-за частотно-управляемого двигателя. Инвертор работает таким образом, что переменный ток преобразуется в постоянный, после чего происходит обратный процесс. Такой процесс меняет напряжение и частоту тока, а это, в свою, очередь, дает возможность с легкостью регулировать мощность обогрева или охлаждения кондиционера.

До момента достижения программно заданной температуры, инверторный кондиционер работает на повышенных оборотах и, соответственно, на порядок быстрее (~ на 15%) обогревает или охлаждает воздух в помещении.

По достижению нужной температуры, кондиционер с инвертором снижает мощность обогрева/охлаждения помещения и продолжает работу уже на сниженных оборотах. В этом режиме кондиционер максимально точно поддерживает заданную температуру, а работа его становится практически бесшумной.

Поскольку инверторные кондиционеры не отключаются во время работы, а используют снижение мощности работы, то для поддержания температуры в помещении ему требуется на порядок меньше электроэнергии (от 15 до 50%). Кроме того, инверторные кондиционеры более износостойкие и тихие, по сравнению с другими кондиционерами.
Мощность кондиционеров

Мощность – одна из наиболее важных характеристик кондиционеров. Так как именно мощность определяет эффективность работы кондиционера. Поэтому перед тем, как купить кондиционер, важно точно рассчитать необходимую площадь обогрева/охлаждения, а после этого сделать выбор устройства подходящей мощности.

Для правильного выбора мощности кондиционера – всегда надо учитывать особенности и предназначение помещения.

Расчет мощности происходит по такой схеме:

1. 1000 Вт производительности устройства на каждые 10 кв. метров помещения.

2. Если окна помещения выходят на солнечную сторону, то к общей цифре стоит добавить около 20% мощности.

3. Если в помещении есть бытовая техника, выделяющая дополнительное тепло, стоит прибавить ещё около 30% мощности, которую потребляет каждый бытовой прибор.
4. В случае постоянного нахождения людей в помещении, нужно добавить ещё около 100 Вт мощности на каждого человека, работающего в офисе, или 150-300 Вт для ресторанов и других помещений, где люди работают физически.
Основные и дополнительные функции кондиционера

Как известно, основными режимами устройств климат контроля являются охлаждение и обогрев. Режим обогрева есть не у всех моделей кондиционеров, именно поэтому ему уделим немного больше внимания.

Режим обогрева рассчитан на осенне-весенние сезоны, для зимы он не подходит, т.к. граничной наружной температурой для нормального функционирования кондиционера может быть всего -5°С. Поскольку зимы у нас суровые, то использование кондиционера в этот период будет нецелесообразным. Все потому, что износ компрессора при низких температурах, скорее всего, приведет кондиционер в непригодность всего за 1-2 сезона. А вот весной и осенью кондиционеры и сплит-системы наоборот способны выделить до 4х раз больше тепла, чем потребляемая мощность.

Для работы в зимний период, в кондиционеры дополнительно монтируют специальное устройство под названием «зимний комплект» или «всесезонный блок». Такой комплект предварительно подогревает дренаж и картер компрессора, кроме того, всесезонный блок выполняет функцию управления работой вентилятора наружного блока кондиционера. В случае установки зимнего блока кондиционер может работать при температуре воздуха до -30°С. Но чем ниже температура от гранично допустимой заводской температуры, тем ниже коэффициент производительности у кондиционера. Именно поэтому в зимний период рекомендуется обогревать помещение другими, более доступными способами.
Вентиляция помещения

Этот режим кондиционера используют для того, чтобы воздух равномерно распределялся по всему помещению. В режиме «вентиляция» функционирует только вентилятор внутреннего блока кондиционера, для него не требуется включение компрессора.
Автоматический режим кондиционирования

Этот режим позволяет устройству самостоятельно управлять своей работой без посторонней помощи. Например, для поддержания комфортной температуры, кондиционер в автоматическом режиме будет самостоятельно выбирать нужный режим работы.
Режим осушения

Функциональный режим предназначен для снижения уровня влажности воздуха в помещении. В таком режиме работа кондиционера схожа с его работой во время охлаждения, поэтому температура в помещении немного понижается, обычно всего на 1 градус.
Направление и распределение воздушного потока

Воздушный поток, который создается внутренними блоками кондиционеров, регулируются по вертикали с помощью жалюзи. Когда помещение охлаждается, воздушный поток направляется вдоль потолка. А в режиме обогрева помещения воздух направляется вниз.
Таймер

Специальный таймер позволяет установить время включения или отключения кондиционера/сплит системы. Таким образом, можно грамотно экономить электроэнергию, когда в помещении никого нет.
Режим ночной работы кондиционера

Режим устанавливают для снижения шума и производительности кондиционера, температура воздуха при таком режиме плавно повышается или понижается в течение нескольких часов. Ночной режим автоматически отключается после 7 часов работы.
Функция ионизации воздуха

Ионизация воздуха предназначена для насыщения воздуха кислородом, снижения уровня влияния на человека неблагоприятных условий при работе в помещении с большим количеством офисной техники и др. Ионизация воздуха препятствует снижению иммунитета и работоспособности, именно поэтому, выбирая кондиционер для дома или офиса, особое внимание стоит обратить на наличие функции ионизации воздуха.

Комментарии закрыты.

Погода

Ремонт квартир 

семья делает ремонт в квартире

РЕМОНТ И ЗАПРАВКА 

ремонт и заправка

КОНДИЦИОНЕРОВ 

ЗАКЛАДКА ТРАССЫ

закладка трассы под кондиционер

ПОД КОНДИЦИОНЕР 

Яндекс.Метрика